Lista de Deseos

Nuestra prioridad actual es recaudar fondos para comprar terreno en el que podamos construir centros de aprendizaje en los barrios en los que trabajamos. Nuestro primer centro se encuentra actualmente en construcción y está programado para que se finalice en octubre. Tenemos la suerte de contar con el apoyo de Builders Beyond Borders, que han accedido a visitarnos el próximo año para construir nuestros próximos dos centros.  Ahora necesitamos recaudar fondos para comprar terrenos y que este trabajo pueda seguir adelante.

1CLSt43N2JN7VPshMGE7Ry-Mik_Gqt9mQG47M-fIEIc,ow5TPFrlI6iE9jDOEu0fqgknoJaUOKJRXEvk7XhhvWY

Queremos ofrecer un lugar seguro y limpio donde los niños puedan venir a continuar su aprendizaje una vez que ha terminado la escuela. Los centros contendrán todo aquello que damos por sentado que un niño necesita para aprender, pero a lo que en sus casas no pueden acceder. Tendrán libros para leer y personas disponibles para leer con ellos; hojas de trabajo de matemáticas y juegos con el fin de ayudarles a entender realmente los números; mesas donde se puede practicar el dibujo, la coloración y la escritura, así como ordenadores con juegos educativos.

Estas son las necesidades básicas y esenciales para que todos los niños puedan aprender y desarrollarse a su propio ritmo. Sin embargo, los niños con los que trabajamos no tienen acceso a estas cosas ni en sus hogares, ni en escuelas, ya que sus recursos son limitados y están abiertas menos de 800 horas al año. A través de la creación de los nuevos centros de aprendizaje, esperamos ofrecer una mano de ayuda extra y dar a estos niños una mejor oportunidad de éxito.

Coste del terreno para un centro (200-220 metros cuadrados): $ 6-12,000. Coste de la construcción completa (no incluyendo el terreno): $ 22.000

Siempre estamos necesitados de:

  • Computadoras y fondos para su transporte
  • Escolarización universitaria
  • Becas para estudios preuniversitarios
  • Revisiones dentales para los niños
  • Revisiones oculares y gafas para los niños
  • Juegos educativos, puzzles y muñecos
  • Material para clases de manualidades

A Continuación Detallamos Cada Apartado


  • Computadoras. Llevamos las computadoras a seis escuelas en la actualidad para los niños de primer y segundo grado. Estos niños reciben una clase de 45 minutos a la semana usando las computadoras como herramienta de aprendizaje de lectura o matemáticas. Los beneficios son enormes y decididamente queremos ampliar este programa. Traernos las computadoras desde la escuela cada día supone que las podemos guardar en un lugar seguro y recargarlas en nuestra oficina cuando no se están usando, pero supone un coste de US$60 a la semana y si ampliamos el programa esta cifra subirá a US$100. Usamos taxistas locales para traer las computadoras de las escuelas.
  • Becas de la universidad. Comenzamos este programa en 2008 – una persona joven puede ir a la universidad los fines de semana y trabajar durante la semana con nuestros voluntarios. Les pagamos US$80 mensuales, aproximadamente lo mismo que un sueldo mínimo. Con US$1.360 al año durante cinco años, se da la oportunidad a un/a joven de continuar con su educación y contribuir a las necesidades de su familia de la misma manera que si hubiera trabajado en un empleo no cualificado. Otro beneficio adicional es que están empleando su tiempo en adquirir una valiosa experiencia en educación, administración, asunción de responsabilidades en su lugar de trabajo, y a la vez sirviendo de maravilloso modelo a seguir y aliento para el resto de niños del centro.
  • Becas para estudios de secundaria. Los niños que asisten a las escuelas en las que trabajamos, vienen de familias sin recursos suficientes para enviarlos a cursar secundaria una vez que han terminado sus estudios de primaria. En Nicaragua, solo el 35 % de los niños completan sus estudios de primaria. Uno de los motivos es que saben que no podrán continuar con sus estudios. Nosotros hemos iniciado un programa de becas para niños que terminan la primaria para que puedan asistir a un Colegio de Secundaria en Granada. El coste por estudiante es de US$185 por año durante cinco años, lo que incluye tasas de la escuela, libros, uniformes, etc. Se estima una pequeña actualización al alza cada año.
  • Visitas al dentista para los niños escolarizados. Tenemos acceso a una excelente clínica dental proporcionada por Keep Dentristry Alive, un grupo de Nueva Orleans en Estados Unidos. Cuando llevamos a los niños a esta clínica, solo tenemos que pagar por los materiales que usan y los precios son muy razonables. Dedicamos US$2.000 al año para estas visitas al dentista.
  • Revisiones oculares y gafas. Llevamos a todos los niños que lo necesitan a realizar tests oculares. De todos ellos, muchos han necesitado gafas, otros necesitaron la atención de un oftalmólogo quien descubrió que tenían infecciones por parásitos en los ojos. Estos niños han sido salvados de un daño permanente en sus ojos. Es imprescindible que continuemos con este programa. El coste anual medio por niño es de US$24.
  • Juegos educativos, puzzles y muñecos. Necesitamos muñecos para las guarderías y preescolar que ayudan a desarrollar la coordinación mano/ojo- ningún niño aquí tiene juegos lego, bloques de construcción o algún otro juguete educativo en su casa. – juegan fingiendo que montan a caballo con un palo y una cuerda. La mayor parte de ellos nunca han cogido un lápiz o visto un libro hasta que comienzan la escuela. Puzzles básicos, juegos de números o dominós son otros juegos útiles. No importa que estos objetos hayan sido disfrutados anteriormente, seguro que aquí los apreciaremos. Valorando el coste del envío postal o su precio, hay una selección de algunos juegos que podemos comprar aquí si prefiere enviar el dinero que cuestan.
  • Material para manualidades. Generalmente, no hay material para las clases de manualidades de las escuelas, y los padres no pueden comprar nada para ayudar en esto. Las clases de manualidades no solo estimulan la imaginación de los niños, además ayuda al desarrollo de la destreza manual que es vital en su habilidad al escribir. Papel de colores, pinturas, pegamento, tijeras, etc, son muy baratos aquí. Además de los materiales comprados, intentamos usar productos reciclados como periódicos, bolsas de plástico, etc y nos aprovechamos de las múltiples diferentes semillas y flores salvajes que abundan aquí. US$10 al mes sería suficiente para cubrir los gastos de una clase de tamaño medio.